Может ли моя мама ей 59 лет, взять пенсию бабушки

Здравствуйте. Может ли моя мама ей 59 лет, взять пенсию бабушки. Так как она умерла? У мамы пенсия минимальная.

, Мария, г. Москва
Валерий Спиглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, это запрещено законом. Пенсия вылечивается конкретному человеку исходя из трудового стажа, пенсионных баллов и иных льгот.

Пенсия — это персонифицированная выплата. После смерти бабушки выплата пенсии ей прекращается. Мама получает свою пенсию, а бабушка получала свою.