Мама умерла её доля по закону кому переходит?

В квартире 2 собственника я и мама. Мама умерла её доля по закону кому переходит? По закону же мужу?

, Анна, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются  ее дети, супруг и родители, наследуют они в равных долях.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если умерший оставил завещание, то его доля перейдет к наследнику по завещанию, при условии, что этот наследник в течение 6 месяцев с момента смерти обратится к нотариусу с соответствующим заявлением.

Если же завещания не было, то долю унаследуют наследники первой очереди (супруга, дети, если кто-то из детей умер, то внуки (дети этих детей), и, если живы, родители).

Автоматически имущество не переходит к наследникам, в любом случае, необходимо обратиться к нотариусу.