Алименты с ИП

Заключено добровольное соглашение в суде. В последствии получен исполнительный лист по которому я обязан платить кроме 1/4 от всех доходов

еще "надбавку" и условие:"сумма ещемесячных алиментов должна быть не менее прожиточного минимума"

Пока я работал на окладе вопросов не возникало 1/4+доплата. Но потом я продолжительное време не работал нигде, и платил алименты в размере

прожиточного минимума, согласно условиям договора. Меня вызвал судебный пристав-исполнитель и произвел перерасчет. На те месяцы где я не работал

пристав взял 1/4 от средней по России зарплаты и прибавил "надбавку". Разница в суммах получилась весьма значительная.

Далее я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, предоставляю информацию о доходах, от которых берем 1/4 и прибавляем доплату по подписанному соглашению, если сумма

менее прожиточного минимума то ее автоматически поднимаем до прожиточного минимума, если больше то оставляем как есть. И возникает опять же спорная ситуация как быть с теми месяцами

в которых сумма моих расходов равна сумме моих доходов от предпринимательской деятельности, или когда сумма расходов превышает сумму доходов, или же когда доходов нет вообще за месяц.

Пристав считает что опять же надо брать не прожиточный минимум, а 1/4 от средней по России и к ней прибавлять "доплату", не смотря на то что я не являюсь безработным.

Прав ли пристав в первом случае когда я не работал вообще нигде, и прав ли пристав во втором случае когда я работаю ИП доход =0 , или имеет отрицательное значение, или отсутствует.

?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Ваш пристав прав, т.к. производит расчет в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве",

А вот Вам, чтобы не зависеть от доходов и расходов необходимо обратиться в суд сразу за месяцем, где доходов не будет с иском об изменении порядка взыскания алиментов - и установить ежемесячную сумму в виде 1 МРОТ.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.