Документы и их подлинность при сделке купли-продажа земельного участка

Добрый день! Мы с мужем покупаем участок под строительство дома от двух хозяев по 1/2 долевой. Подскажите какие документы должны быть и как проверить их подлинность? (т.к. сделка такого плана в нашей жизни впервые, страшно не нарваться на мошенников или что б не было обмана со стороны собственников - не возникли третьи лица-собственники). Жду ответа, спасибо. Екатерина

, Екатерина, г. Саратов
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Екатерина Добрый День!!!

Сделка с недвижимостью-это всегда сложно — лучше обратиться к юристу.

Что касается документов:

1. Нужно понять кто собственник данного участка, для этого смотрим свидетельство о праве собственности и выписку из единого государственного реестра (ЕГРП).

2. Смотрим также в выписке ЕГРП нет ли каких-либо обременений.

3.Смотрим документы основания приобретения участка, например договор купли продажи.  Дольше пошли нюансы приобретен ли участок в период брака и имеют ли права на него супруг/а или нет и т.д.

4. Необходимо разобраться с технической документацией, а именно какие границы и каким образом они установлены, могут быть пересечения с другими участками и рано или поздно третьи лица предъявят права на эти пересечения (встречается сплошь и рядом).

Написал только самую малую долю из того что нужно сделать, без документов выйдет целый трактат!!!!

С Уважением,

Андрей Ч.