Задание на межевание участка?

Покупаю участок под ИЖС, участок не размежеван. Владелец согласен заниматься межеванием только после заключения предварительного договора с задатком. Что мне нужно прописать в договоре, чтобы размер участка в результате межевания не уменьшился радикально по сравнению с первонач. договоренностью? В противном случае я должен иметь возможность расторгнуть договор и вернуть задаток. Как это реализовать?

, Иван, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

межеванием только после заключения предварительного договора с задатком. Что мне нужно прописать в договоре, чтобы размер участка в результате межевания не уменьшился радикально по сравнению с первонач. договоренностью? В противном случае я должен иметь возможность расторгнуть договор и вернуть задаток. Как это реализовать?

Иван

В данной ситуации так прямо и стоит прописать, что в случае изменения площади земельного участка после проведения межевания на момент заключения основного договора купли-продажи стороны определили, что стоимость земельного участка уменьшиться прямо пропорционально уменьшению площади такого участка. Также стороны определили стоимость кв. м. равной… Стороны свободны в заключении договора и условий согласно ст. 421 ГК РФ.

Стоимость квадратного метра также легко определить — делите цену в договоре на площадь, которая есть

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван.

Я думаю Вас должно интересовать не площадь участка, а то, чтобы под документам ЕГРН границы участка соответствовали показываемым хозяевами (или языком ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» существующим на местности пятнадцать и более лет), так как по факту она может отличаться в большую или меньшую сторону, от сведений указанных в ЕГРН.

Поэтому я бы сформировал так: «Продавец до заключения основного договора (или в течении такого срока) обязуется уточнить местоположение границ земельного участка на местности в соответствии с  ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“. В случае не исполнения данной обязанности покупатель имеет право в соответствии со ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ отказаться от исполнение предварительного договора и требовать возмещения убытков»

Иван
Клиент, г. Самара
уточнить местоположение границ земельного участка

Тукмаков Владимир

Такая формулировка мне кажется неоднозначной. Что если в результате «уточнения на местности» границы участка значительно (на метры) уйдут в сторону? Тогда обязанность продавца будет формально исполнена, но по сути участок потеряет для меня свою привлекательность. Я ищу некий более определённый, может быть, исчислимый критерий, и первое, что мне приходит в голову — это площадь. Скажем, я согласен купить участок не менее чем 20 соток, а в результате межевания там окажется 19 — я буду вынужден отказаться от сделки. С другой стороны, я не против, если бы там оказалось не 20, а 25 соток, поэтому не считаю целесообразным жёстко прописывать площадь в предварительном договоре. Цена от этого не изменится, поскольку участок продаётся целиком «как есть», а не за квадратные метры.

Иван
Клиент, г. Самара

Вот есть физические границы участка: забор соседа (границы соседнего участка сформированы), дорога общего пользования, другая дорога общего пользования. Если межевать по ним, то меня всё устраивает. Если же в результате межевания граница моего участка сдвинется вглубь, а между моим участком и дорогой с коммуникациями окажется ещё полоса чьей-то земли — как я потом буду доказывать, что владелец «уточнил границы» в ЕГРП неправильно? Владелец вроде не намерен так делать, но одно дело намерения, а другое — юридическое закрепление статуса. Я пытаюсь понять, как не купить кота в мешке.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Что мне нужно прописать в договоре, чтобы размер участка в результате межевания не уменьшился радикально по сравнению с первонач. договоренностью?

Иван

Укажите, что на дату подписания предварительного договора площадь земельного участка, согласно проведенным Сторонами договора обмерам, ориентировочно составляет ___ кв. м. Стороны особо оговорили, что размер участка является существенным условием Договора. Стороны договорились, что в случае, если после проведения процедуры межевания площадь земельного участка уменьшится на 5% и более (согласно межевому плану), то Покупатель вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью отказаться от дальнейшего исполнения Договора, путем направления Продавцу соответствующего уведомления в порядке п.1 ст.450.1 ГК РФ. При этом, Продавец обязуется в дату прекращения Договора вернуть Покупателю ранее уплаченную сумму задатка в размере ___.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Задаток, выданный в обеспечение обязательств по предварительному договору лицом, обязанным совершить платеж (платежи) по основному договору, зачисляется в счет цены по заключенному основному договору.

Удачи Вам и всего хорошего!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет об образовании участка, то есть речь идет о формировании участка, а не об уточнении его границ, то вам надо учесть, что, к примеру , по каким-либо причинам администрация может и не предоставить участок в собственность, хотя в данном случае работает ст 39.20 ЗК РФ. Например красная линия (ст 1 ГрК РФ) пересекает часть участка, или есть самовольные постройки. В таком случае участок будет предоставлен в аренду ( подпункт 9 части 2 ст 39.6 ЗК РФ), если говорить все-таки о собственности, то основанием будет подпункт 6 части 2 ст. 39.3 ЗК РФ.

До покупки участка проверьте наличие защитных зон памятников, охранных зон линейных объектов и иных, возможность нового строительства и реконструкции старого в соответствии с установленным градостроительными регламентами (ПЗЗ и т.д.), наличие красных линий, возможность пересечения участка с границами территориальных зон и т.д. Сейчас вы реально покупаете кота в мешке.

Поэтому вам надо формулировать примерно так: продавец обязуется образовать земельный участок под жилым домом, границы земельного участка определить от точки (от дороги до дороги, от забор до забора)… и до  точки ... :

1.  обратиться к кадастровому инженеру и изготовить схему расположения земельного участка на основании ст 11.10 ЗК РФ, согласовать изготовленную схему расположения земельного участка с покупателем.

2. обратиться в администрацию за осуществлением предварительного согласования предоставления земельного участка, занимаемого указанным домовладением на основании ст 39.15 ЗК РФ в границах утвержденной и согласованной с покупателем схемы расположения земельного участка

3. Обратиться к кадастровому инженеру за составлением межевого плана на основании утвержденной схемы расположения земельного участка

4. Подать заявление и межевой план для постановки на гос кадастровый учет земельного участка, в границах утвержденной схемы

5. Предоставить выписку из ЕГРН на сформированный земельный участок, полученную в результате постановки участка на ГКН в администрацию для получения права собственности (аренды)

6. Заключить договор купли-продажи земельного участка (договор аренды ) с администрацией.

6. Оплатить цену участка, установленную в  договоре купли-продажи земельного участка.

7. Зарегистрировать право собственности (аренды ) в Росреестре на основании договора .

Опять, если права на дом получены до 2001 года, то выкупа может не быть.

Я накидываю примерно, чтобы вы знали порядок оформления, для договора нужно формулировать более внимательно, если вдруг вам этот вариант понравится.

Всего хорошего и удачи!