Получение лицензии охранника

Обязательно ли охраннику получать лицензию на охранную деятельность, или хватит удостоверения? Возможна ли работа в охранном предприятии без лицензии? Проводят ли такие предприятия обучение? Имеет ли возможность охранное предприятие провести достаточное для получения лицензии обучение или для этого нужно пройти обучении в специальной организации?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Михаил.

1. Охранник получает удостоверение охранника. Лицензию получает предприятие.

2. Работа без удостоверения возможна. Но, сейчас все меньше и меньше предприятий идут на это. Т.к. при проверке это однозначно штраф и на предприятие и на физлицо.

3. Обучение проводят специализированные организации.

4. обучения на предприятии для получения удостоверения охранника недостаточно.