Что мне (или моей жене, у неё доверенность от меня) нужно сделать?

Добрый день.

У меня умер отец сегодня ночью. С моей мамой он в разводе, недавно поженился на другой.

Я нахожусь в месте лишения свободы.

Что мне (или моей жене, у неё доверенность от меня) нужно сделать? может справки собрать или ещё что.

Так получилось что я плохо знаю жену отца и боюсь как бы не остаться без наследства.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До истечения 6 месяцев вам надо вступить в наследство. Можете дать кому-то доверенность на оформление ваших наследственных прав. Доверенность вправе заверить  начальник колонии.

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.