Можно ли как то оформить дом на себя, минуя вступления в наследство ее родственников

Хозяйка дома имела задолженность , умерла, в наследство никто не вступил.

Можно ли как то оформить дом на себя, минуя вступления в наследство ее родственников

, Артем, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если после ее смерти будете пользоваться домом 15 лет что через суд можно пробовать признать право собственности на него.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.