Будут ли в дальнейшем возвращать 50%?

Добрый вечер ! В 2012 оформила ипотеку , по программе молодая семь (только была разведена с несовершеннолетним ребёнком проходила по этой программе) . По этой программе 50% возвращается мне государством , по оплаченным процентам банку. Т.е. я плачу ежемесячно 10700, государство возвращает 4500 рублей. Сейчас я на девятом месяце беременности и вышла замуж. Хочу поменять фамилию . Как это отразится на моей ипотеке? Будут ли в дальнейшем возвращать 50%?

, Мария Шкунова, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Хочу поменять фамилию. Как это отразится на моей ипотеке? Будут ли в дальнейшем возвращать 50%?

Ваше право уже реализовано в рамках программы, т.е. лишить его не могут и исключить Вас из числа участников программы, т.е. выплату оставят.

Но вот что касается изменений персональных данных, то здесь  Вам следует обратиться в уполномоченный орган куда Вы подавали документы на участие в программе, а также  банк, предоставить им документы подтверждающие изменение фамилии, для корректировки имеющихся у них данных.

Общие положения регулируются согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, из них следует что:

молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы

б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария! При смене паспорта Вам необходимо обратиться в Банк с новым паспортом и свидетельством о  браке.  В Банке оформят дополнительное Соглашение в связи со сменой фамилии.Как правило, это необходимо сделать в течении 10 дней.  Необходимо  зарегистрировать изменения в Росреестре.  Подать заявление сможете через МФЦ. Т.к. изменения в договор вносятся в связи со сменой фамилии, выплаты продолжатся.