Можно ли подаваться на права наследования у любого нотариуса или только у того, который составил завещание?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация. Отец перед смертью оставил завещание. В нем он завещал все свое наследство своей жене (моей маме).

В чем загвоздка. Нотариус у нас в районе один. И эта женщина с самого начала была негативно настроена по отношению к маме (мама вторая жена у папы), всячески намекала на то,что мама аферистка (хотя с папой они жили 18 лет и наследство нажили вместе, общими силами), баламутит взрослых детей отца от первого брака, и чуть ли не в лицо говорила маме, что она пользуется положением (папа умирал от рака желудка). Не верила, что это инициатива самого папы завещать все совместно нажитое в браке имущество маме и согласилась только после долгого разговора наедине с отцом. Такая вот непонятная ситуация.

Теперь мама стоит перед такой проблемой. Ей снова надо будет столкнуться с этой женщиной. И мы боимся, что с ее стороны снова будут всяческие препоны.

Скоро пройдет шестимесячный срок до вступления в права наследства.Волнует вопрос: может ли она подавать документы на вступление в права наследства любому нотариусу или только тому, который составлял завещание, т.е. нашему районному нотариусу? Спасибо!

, Карина, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете составить заявление и у другого нотариуса и он может по вашей просьбе переслать заявление или вы сами его отправить.Действия нотариуса можете обжаловать в суде, на поведение можете приносить жалобу в нотариальную палату(подтвердив фактами, доказательствами, чтобы не обвинили в клевете)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.