Скажите если я оформлю дарственную на свою супругу на чисто символические сантиметры, именно сантиметры, а не метры, будет ли она являться собственником и сможет ли ее выселить второй собственник?

Здравствуйте. Нас в квартире двое собственников. Со мной проживает моя супруга без прописки. Второй собственник не доволен этим и хочет через суд выселить мою супругу. Скажите если я оформлю дарственную на свою супругу на чисто символические сантиметры, именно сантиметры, а не метры, будет ли она являться собственником и сможет ли ее выселить второй собственник ?

, Александр, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, уже не сможет, раз она тоже будет собственником.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.