Ипотека на загородный дом и землю

Хочу в приобрести в ипотеку загородный дом с участком.

1. Как и какие документы проверять от собственника?

2. Первичные документы от собственника в приложении, необходимо удостовериться в том что с ними все в порядке.

3. Весь объект состоит из 3 участков и дома. 2 участка оформлены на владельца и один участок с домом на его жену. Как взять в ипотеку весь объект?

4. Как правильно заключать такую сделку, на что обращать внимание?

5. От банков есть льготные предложения ипотеки на сельских территориях. Подскажите к какой территории относится земля с домом. Попадает ли под сельскую ипотеку?

  • Садовый дом 3
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 350
    .jpeg
Уточнение от клиента

Прикрепил документы

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Это не правоустанавливающие документы на дом и участок. Нужно, чтобы участок имел границы, при чем каждый. В ипотеку можете взять все объекты по согласованию с банком. Учтите, что участок для садоводства, нужно понимать какой там дом по документам, возьмёт ли такой дом банк, если дом оформлен как садовый. Страшного нет ничего, просто уточнить. Если имущество совместно нажитое согласно ст. 34 СК РФ потребуется нотариальное согласие от супругов на продажу объектов.

касаемо возможности под сельскую ипотеку нужно смотреть конкретную программу банка.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Документы добавил

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, добрый день!

1. Как и какие документы проверять от собственника?

Сначала пусть предоставят кадастровые номера на объекты+ свидетельства о регистрации права собственности, договоры купли-продажи или иные, подтверждающие право собственности, выписки из ЕГРН, документы удостоверяющие личность.

Проверить можно из открытых источников. Платно заказать актуальные выписки из ЕГРН (посмотреть историю, кто являлся собственником), чтобы определить нет ли каких обременений. Кроме того, поверить по ФССП, по наличию судебных споров и банкротств. Это все лучше сделать с юристом совместно.

2. Первичные документы от собственника в приложении, необходимо удостовериться в том что с ними все в порядке.

Эти документы на все.  Сейчас посмотрю более подробно.

3. Весь объект состоит из 3 участков и дома. 2 участка оформлены на владельца и один участок с домом на его жену. Как взять в ипотеку весь объект?

Это по согласованию с банком (ст. 421 ГК РФ). Ведь банк выдает кредит и он согласовывает все.

4. Как правильно заключать такую сделку, на что обращать внимание?

В этой ситуации сначала надо проверить все объекты. Если всех все устраивает и имеется юридическая чистота, то для вас как для покупателя будет иметь значение качество объектов, а также порядок оплаты. Лучше, конечно, после регистрации. Тут надо прорабатывать вопрос индивидуально.

5. От банков есть льготные предложения ипотеки на сельских территориях. Подскажите к какой территории относится земля с домом. Попадает ли под сельскую ипотеку?

В этой ситуации нужно решать вопрос с банком+ ознакомиться с конкретными условиями, поскольку в  свидетельстве о регистрации права указано, что это земли поселений. Вероятно, что это может не подойти. Можете скинуть ссылку на условия ипотеки?

Давайте обсудим вопросы, чтобы найти подходящее решение.

Давайте разберем документы:

1. Садовый дом. Хорошо. Есть поэтажный план.  Это не право устанавливающий документ. Кроме того, если все вас устроит лучше сделать замеры и проверить соответствие. Ведь могла быть перепланировка. Для этого можете привлечь специалиста, например, кадастрового инженера.

Вместе с тем, возникает вопрос. Без выписки из ЕГРН не видно. Садовый дом — это жилое помещение или нежилое?

2. Свидетельство о гос. регистрации от 2012 года. Как ранее указывал, что это земельный участок для садоводства, земли поселений.  Надо смотреть выписку на предмет обременений.

3.Кадстровый паспорт  от 11.03.2009.  Тут надо смотреть по точкам. Соответствуют ли  фактические размеры имеющимся в документах. Рекомендовал бы привлечь кадастрового инженера.

Вы пояснили, что ЗУ -3, где остальные документы?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добавил все документы