Законна ли постановка на кадастровый учет двух МКД по одному разрешению на ввод объекта в эксплуатацию?

По ДДУ был построен "многоквартирный дом с подземной автостоянкой", получено разрешение на ввод этого объекта в эксплуатацию. Впоследствии на кадастровый учет по одному разрешению было поставлено два здания с разными кадастровыми номерами. У двух корпусов общий фундамент, общие коммуникации, но они были разделены, что несет массу проблем для собственников. Законно ли такое разделение и что с этим можно сделать?

Уточнение от клиента

правильное название объекта-" многоквартирный комплекс с подземной автостоянкой".

, Игорь, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Статья 7.1 КОАП. Самовольное занятие земельного участка.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Игорь
Клиент, г. Москва

Построили комплекс состоящий из двух корпусов с  400 квартирами, а получилось два МКД по 200 квартир в каждом и общими коммуникациями.