Могу от я получить налоговый вычет и за брекеты сына, и за имплантацию свою?

Здравствуйте. Сыну оплатила лечение брекетами 100.000 в этом году (оно не попадает под дорогостоящее лечение и вычет ограничивается 120.000), но также в этом же году оплатила себе имплантацию зубов (110.000), она уже является дорогостоящим лечением и ограничений по вычету не имеет. Могу от я получить налоговый вычет и за брекеты сына, и за имплантацию свою? Ведь брекеты как раз вписываются вписываются в сумму вычета по обычному лечению, а имплантация уже сверх этой суммы но она дорогостоящая

, Антон, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Предоставляется социальный налоговый вычет:

оплатили медицинские услуги, в пользу сына, в том числе дорогостоящее лечение.

Сыну должно быть 18 лет.

Медицинские услуги — предельная сумма 120 000 р.

Дорогостоящее лечение — по факту.

ст. 219 НК РФ.

Кроме того, дорогостоящее лечение в 3-НДФЛ указано отдельной строкой.

Важно, остаться в плюсе. Пример.

Начислено — 1000 р.

НДФЛ — 130 р.

Вычеты — 220 р.

НОБ 1000 — 220 = 780р

НДЛФ — 101 р. — с учетом вычетов.

«На руки» 130 — 101 = 29 р. — НДФЛ.

1000 * 0,13 — (1000 — 220)*0,13 = 28,6 = 29 р.

С уважением,