Нужно при этом будет согласие отца?

Добрый день. Квартира покупалась в браке в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека была оформлена на мужа. После погашения ипотеки всех долями он наделял через дарственную. Т.е подарил 1/2 детям и 1/4 мне(жене). Сейчас развод. Как при разводе делится квартира? Дарственная же не делится при разводе? Мы можем ещё поделить 1/4 часть мужа напополам? Дети остаются со мной(матерью). Могу ли я продать детские доли? Нужно при этом будет согласие отца?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Квартира покупалась в браке в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека была оформлена на мужа. После погашения ипотеки всех долями он наделял через дарственную. Т.е подарил 1/2 детям и 1/4 мне(жене). Сейчас развод. Как при разводе делится квартира? Дарственная же не делится при разводе? Мы можем ещё поделить 1/4 часть мужа напополам? Дети остаются со мной(матерью). Могу ли я продать детские доли? Нужно при этом будет согласие отца?

Ольга

Квартира уже разделена, касаемо продажи долей в праве детей, то это возможно с согласия органа опеке в соответствии со ст. 37 ГК РФ, как правило опека требует заявление от отца и матери на продажу.