Она хочет съехать от них да они и сами хотят от нее отказаться, но в дет доме она не сможет жить, а в городе

Здравствуйте! Моя подруга находится под попечительством у тети, ее родители погибли. Она уже прожила в ее семье 1,5 года. У тети также есть муж, но у них нет детей. Иногда в ссорах они могу ее ударить очень сильно по голове, но это просто шлеп по голове, а настоящий удар. И каждый день они ругаются как кошка с собакой. Ее тетя ее ненавидит, всячески ее обзывает и унижает. Например, скоро у нее день рождение, ей исполняется 16 лет и ей хочется отпраздновать культурно его с друзьями в составе 5 человек. Но ее тетя против, аргументируя, что она мала и назвала ее шл*хой, потому что она едет в кафе (оно находится в центре города, приличное заведение). Из-за этого она в последнее время стали очень сильно ссориться. Сегодня вечером она написала мне, что она не хочет жить, ее тетя со своим мужем унижают ее морально (говорят, что она зря родилась, она никто в этой жизнь, ты для нас обуза, лучше бы ты умерла, мы тебя ненавидим). Ее угнетают как личность, из-за этого у нее часто болит голова, по ее словам у нее скоро начнутся проблемы с нервами. Я мне часто записывает голосовые сообщения с их ссорами, поэтому я знаю, что говорю. У нее также имеются фотографии их побоев, а точнее синяков. Она не может с ними больше жить, либо она убьет себя (мне так кажется). Она хочет съехать от них да они и сами хотят от нее отказаться, но в дет доме она не сможет жить, а в городе Астрахани у нее больше нет родственников (она поступает в колледж, у нее есть парень и т.д., поэтому не может уехать к другой тете в другой город). Поэтому, на мой взгляд, единственным правильным решением - будет эмансипация, благодаря чего она сможет съехать от них и жить независимо. А вопрос вот в чем: каким образом ей нужно подать документы на эмансипацию и одобрят ли ее ей вообще, а еще - сможет ли она жить одна и получать выплаты их опеки?

, Александр, г. Элиста
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Александр, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Следовательно, для эмансипации необходима работа по трудовому договору и наличие дохода.

Эмансипация производится в судебном порядке.

Получать выплаты от опеки Ваша подруга не сможет, потому что будет полностью дееспособной. Опека производит выплаты опекунам.

По побоям стоит обратиться в опеку и в полицию.

А в целом, нужно искать какие-то другие варианты.