Взносы СНТ. И нужно ли платить за "Центральный Водовод"

Около 4-х лет назад, приобрел участок в СНТ. Прошлый владелец вышел из членства в СНТ.

В "списках должников" никогда не находился. Никаких квитанций/уведомлений/смет и т.п. не получал. По улице проходят коммуникации. Но Участок не подключен ни к каким коммуникациям (нет ни света, ни газа, ни воды).

Через 4 года, в телефонном режиме, позвонил Председатель СНТ. Сказал, мол, у меня задолженность по членским взносам с 2017 года, в размере 20 000 рублей, с угрозой суда в случае неуплаты. На просьбу, объяснить за что именно я плачу, сказал : "Смотрите на сайте". А на сайте, написано 2 разные суммы без пояснений (с разнице в 50 рублей), которые отличаются от названной суммы. Еще и к этим суммам приписка "10 000 за Водовод".

Вопрос: Может ли СНТ взыскивать взносы, без всяких уведомлений (и без выставления счетов) и если я не являюсь членом СНТ? И должен ли я платить за водовод, которым не пользуюсь, к которому не подключался, и которым даже не планирую пользоваться? И куда обращаться дальше, в случае их неправомерности?

, Садовод, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Садовод!

Если такие взносы установлены решением общего собрания, то платить Вы должны. (см. ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Садовод, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!