Проиграли арбитражный суд в 1 истанции и в апелляции. Без вызова сторон. Наши доводы проигнорированы! Что делать?

Добрый день! Был заключен договор аренды постельного белья с услугами стирки. ( у нас гостиница - у контрагента - прачка с услугой аренды белья). В процессе взаимодействия был постоянный пересорт, но в целом, все более-менее функционировало. 09.10.2019 в наш адрес поступило уведомление о досрочном расторжении договора с 20.12.2019, по словам контрагента, в связи с планируемой ими приостановкой деятельности. По Договору, в случае их инициативы в расторжении, выкуп белья не требуется. Вся переписка в будущем, это подтверждает. Но одновременно, работники контрагента донесли до нас информацию, что их руководство планирует нас обязать выкупить "старое" белье. В совокупности с отвратительным качеством стирки и явной подменой находящегося в обороте нового белья на старое, мы приостановили оплату за услуги и начали переговоры о подписании соглашения о расторжении с четкими условиями. Далее - чудеса. Контрагент, как потом оказалось, отправил претензию и требование о выкупе белья на старый юр.адрес, хотя при подаче иска, прилагал действующую выписку ЕГРЮЛ с нашим действующим адресом. Соответственно, мы не получали ни претензию, ни иск, ни чего-то еще. Хорошо, что пришло Определение суда по действующему адресу. При этом, в исковых требованиях об оплате услуг за октябрь и ноябрь, истец приписал в конце требование по выкупу белья, якобы переданного нам в аренду. При этом, суммарные требования истца превысили 500тыс.руб. Наши доводы и возражения судом не появлялись на сайте до момента рассмотрения заявления судом В УПРОЩЕННОМ порядке, хотя мы просили выйти в разбирательство - ведь нигде не указывается, даже то, что белье, контрагент забрал, и у нас оно отсутствует!!! Наши доводы о том, что имуществ, фактически возвращено арендодателю, что по договору мы не обязаны выкупать, попросту проигнорированы и не учитывается. Дальше еще веселее - мы подали аппеляцию, она также рассмотрена в упрощенном порядке без вызова сторон и отклонена... Я в растерянности от такого беззакония! Подскажите - есть ли какие-то шансы на справедливость? Дело А40-29175/2020

, Владимир, г. Москва
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо писать кассационную жалобу с указанием на все процессуальные нарушения суда первой инстанции, просить суд отправить дело на новое рассмотрение с вызовом сторон.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ,

У меня был удаленный юрист, обещала выйти в рассмотрение по существу. Но все ходатайства попросту проигнорированны.

Подскажите, как приостановить процесс выдачи исполнительного листа и ареста счета?

Готовы ли Вы взяться за кассацию и на каких условиях?

Написала в личные сообщения

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго времени суток!

Проблема в том, что в двух инстанциях Вам отказали. Кассация будет проверять исключительно законность вынесенных судебных актов, а не все Ваши доводы и тем более новые документы.

Поэтому объективно, шансов на победу в кассации мало, но попробовать можно.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.