Прожили 17 лет имеем 2 детей при совместной жизни у меня была квартира я собственник и переписал каждой дочери по доле и ей в том числе

Здравствуйте! Моя бывшая жена подала на алименты с долгом в 300 т.р. Прожили 17 лет имеем 2 детей при совместной жизни у меня была квартира я собственник и переписал каждой дочери по доле и ей в том числе. Каждая доля составляет по 500 т.р. Можно ли списать этот долг ?!

, василий, г. Новосибирск
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Василий, то, что Вы переписали доли на своих детей — это является Вашим волеизъявлением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.
ст 80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).