Фотофиксация нарушения ПДД

Добрый день! Вопрос по камерам фотофиксации нарушений ПДД. Правомерен ли штраф с камеры, установленной ВНЕ населенного пункта, зафиксировавшей скорость ТС внутри населенного пункта?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума № 20 от 25.06.2019 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ» если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется. При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений.

Таким образом, штраф правомерен, если техническое средство работает в автоматическом режиме и отвечает вышеуказанным требованиям (сертификация, поверка и т.п.). И регламент применения средства должен предусматривать фиксацию скорости на определенном расстоянии (как вы описываете в вопросе).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи!

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за оперативный ответ! Но как можно быть уверенным, что моя скорость была зафиксирована именно В населенном пункте, а не на подъезде к нему? Нужно запросить Регламент применения данной камеры и убедиться, что она фиксирует скорость на расстоянии НЕ МЕНЕЕ, чем от нее до начала населенного пункта?

Да, следует проверить регламент применения устройства. Позволяет ли расстояние от места нахождения камеры до места фиксации превышения правильно определить превышение скорости.