Продажа наследного авто

Добрый день! Могу ли я продать унаследованный автомобиль(уже вступила в наследство) и оставить номера новому владельцу? Спасибо!

, ольга, г. Оренбург
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Через 6 месяце с момента смерти наследодателя вы  сможете распоряжаться унаследованным имуществом если 6 месяцев прошло и вы вступили в наследство и получили свидетельство о праве на наследство то можете.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас именно так и делается — вы составляете договор купли-продажи и отдаете авто покупателю вместе с номерами, а он либо их оставляет себе либо получает новые. Вы в этом уже участие принимать не должны.

Если продадите авто в течение 10 дней после получения свидетельства о праве на наследство, в ГИБДД на себя можете авто не регистрировать. Но если понимаете, что в 10 дней не уложитесь, авто нужно зарегистрировать на себя и только потом продавать, иначе будет штраф за нарушение правил регистрации.