Подача искового заявления после апелляционного суда

Здравствуйте! Мошенник обманным путём выманил у меня и у нескольких потерпевших деньги. Было заведено уголовное дело, состоялся суд. На судебном заседании я не смогла присутствовать по состоянию здоровья, а там оказывается нужно было составлять исковое заявление на возмещение ущерба ( о чём меня не проинформировали). В итоге суд приговорил возместить ущерб только присутствующим на суде потерпевшим. Далее состоялся апелляционный суд в высшей инстанции, где я присутствовала и хотела подать исковое заявление. Но суд его почему-то не принял ( мотивируя решением суда первой инстанции)... Сейчас хочу опять обратиться в суд первой инстанции с исковым заявлением. Вопрос: нужно ли платить госпошлину или заявление пойдёт как исковое о возмещении ущерба от преступления и платить не нужно?

, Нелли Борисовна, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нужно ли платить госпошлину или заявление пойдёт как исковое о возмещении ущерба от преступления и платить не нужно?

Нелли Борисовна

платить госпошлину нужно, поскольку заявление имущественного характера, подлежащего оценке. Вам доказывать практически ничего и не надо, приложите приговор главное. Ст. 61 ГПК РФ

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.