Если последний не понимал значимость своих действий вследствие сильного алкогольного опьянения и подлежит ли этот (пьяный) человек к уголовной ответственности?

Здравствуйте! Кем признается лицо, вовлекшее пьяного человека в совершение преступления, исполнителем или подстрекателем? если последний не понимал значимость своих действий вследствие сильного алкогольного опьянения и подлежит ли этот (пьяный) человек к уголовной ответственности?

, Марина, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В уголовном праве содержится понятие «патологическое» опьянение. Оно отличается от обычного опьянения, но разницу в контексте биологии я не смогу Вам объяснить, потому что она уже выходит за рамки юриспруденции и связана больше с медициной. Однако, в контексте юриспруденции патологическое опьянение признается болезнью и такого пьяного освобождают от ответственности.

Подстрекатель — это лицо, которое своими словами или действиями способствовало вовлечению в преступление другого лица. Я считаю, что речь идет о подстрекателе.