Отклонили по 2 части

Добрый день . Вопрос . отклонили заявку по вторым частям Участнику № 1 на основании пункта 3.7.6.4 аукционной документации в связи с несоответствием заявки требованиям аукционной документации, а именно: заявка участника подготовлена не в соответствии с Формой заявки участника, представленной в приложении № 1.3 к аукционной документации, а именно: в представленной заявке участника отсутствуют следующие абзацы: - «Участник подтверждает, что в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях»; - «Участнику известно, что за ограничение конкуренции путем заключения недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения (картеля), а равно участие в нем или осуществление недопустимых согласованных действий предусмотрена уголовная или административная ответственность». Но к заявке была приложена декларация 44 фз где за декларировано, что "Участник подтверждает, что в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях»; а "Участнику известно, что за ограничение конкуренции путем заключения недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения (картеля), а равно участие в нем или осуществление недопустимых согласованных действий предусмотрена уголовная или административная ответственность» не сказано . Правомерно отклонение ??

, Шакиров Рустам Уралович, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. Закупка по закону 44-ФЗ? Перечень сведений и документов, которые должны быть в составе заявки на участие в аукционе установлен ст. 66 закона 44-ФЗ. Признание заявки несоответствующей по причине не соответствия форме является незаконным. Основания для отклонения заявки установлены ст. 69 закона 44-ФЗ.

В частности:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

В Вашей ситуации таких оснований не усматривается. Вы можете подать жалобу в антимонопольный орган до заключения контракта.

Шакиров Рустам Уралович
Клиент, г. Самара

Закупка по 223 ФЗ

Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Рустам, добрый день, нет, действия заказчика неправомерны, обжаловать можете в течение 5 дней с момента публикации итогового протокола. За помощью в составлении жалобы можете обратиться в чат.