От компании пришло об этом уведомление с требованием оплатить задолженность в течении недели

Здравствуйте.

Возникла такая ситуация с компанией Мегафон.

Мой близкий родственник, а конкретнее, брат. Пользовался сим-картой данного оператора. Так сложилось, что он накопил задолженность в размере 3000 рублей. От компании пришло об этом уведомление с требованием оплатить задолженность в течении недели. В противном случае дело о взыскании будет передано в суд.

Вопрос такой. Может ли суд применить какие-либо санкции в отношении членов семьи, в частности меня или родителей.

Заранее спасибо.

, Павел, г. Тюмень
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Может ли суд применить какие-либо санкции в отношении членов семьи, в частности меня или родителей.

Суд нет. Приставы могут.

А конкретно наложить взыскание на имущество где он проживает.

Федеральный закон«Об исполнительном производстве»Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Но в Вашем случае сумма долга слишком мала.