Я собственник своей комнаты, и есть ещё собственник соседней комнаты и мы считаемся долевыми собственниками

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня есть комната в общежитии, она в общедолевой собственности, т. е. я собственник своей комнаты, и есть ещё собственник соседней комнаты и мы считаемся долевыми собственниками. Я хочу что бы в выписке ЕГРН была только моя комната, и я бы единственным собственником, то есть отделиться. Вопрос: какие действия нужно предпринять для этого.

, Виталий Викторович, г. Новосибирск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В случае, если собственник соседней комнаты согласен на раздел общей долевой собственности, то составляете соглашение, собираете весь необходимый пакет документов и обращаетесь в Росреестр через МФЦ.

В случае, если согласие не удается получить, то вы вправе обратиться в суд.

Виталий Викторович
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, а не подскажите какой пакет документов нужен?

1) заявление от каждого из сособственников;
2) документы, удостоверяющие личность заявителей;
3) соглашение о выделе доли в натуре;
4) правоподтверждающие документы на исходный объект недвижимости;
5) нотариально удостоверенную доверенность, если документы подаются представителем. 6) госпошлина