Чем грозит мне восстановление машины

Здравствуйте. Я сбила велосипедистку (17 лет), вернее она пересекала дорогу в неположенном месте, и въехала в машину, повредив лобовое стекло, крыло, бампер. Я подписала бумагу, что не имею права восстанавливать машину. Но в дождь машина промокает под дождем, и мне она необходима для передвижения. Чем грозит мне восстановление машины

, Анастасия, г. Иркутск
Дарья Арнаутова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Запрет на ремонт автомобиля по подписанному Вами европротоколу составляет 15 дней. Однако, если на место ДТП приезжали сотрудники ГИБДД (именно ГИБДД, а не аварийные комиссары) у Вас нет необходимости соблюдать этот срок, т.к. все повреждения машины зафиксированы в протоколе сотрудниками полиции.

Если же протокол был составлен без сотрудников полиции, то нарушение правил 15 дней не влечет за собой ни штрафа ни иной ответственности, кроме возможности страховой компании взыскать с Вас сумму, выплаченную потерпевшему в качестве возмещения вреда.

Если у вас остались вопросы, требуется более подробная консультация, либо нужна помощь в составлении каких-либо документов, вы можете связаться со мной в чате, и мы обсудим, чем я смогу Вам помочь.

С уважением.