Водоканал предявил иск по задолжности за пользованием водой с01.10.2016 по 30.11.2019, судебный приказ был отменён

Водоканал предявил иск по задолжности за пользованием водой с01.10.2016 по 30.11.2019,судебный приказ был отменён 26.02.2020,сейчас иск подан в суд общего производства.Меня интересует:могу ли я заявить о исковой давности и с каких месяцев.

, Светлана, г. Казань
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана.

Насколько я поняла из текста вашего вопроса, не платили за пользование водой в период по 30.11.2019 г… Так какая в этом случае исковая давность!?

Она по подобным вопросам три года. То есть с 2019 года и по настоящее время этот срок еще не прошел.

Вообще, чтобы хорошо понимать этот вопрос и то в какую русло нужно двигать на суде вашу позицию, нужно внимательно ознакомиться с условиями договора с водоканалом.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

В отношении повременных платежей (а платежи, за водоснабжение — именно такие, то есть подлежат оплате, с периодичностью 1 раз в месяц) — срок исковой давности (СИД) рассчитывается отдельно, по каждому такому, повременному платежу.

Зная это правило, расчет течения сроков СИД, Вы можете сделать самостоятельно. Если, все же, не сможете, то вправе обратиться к любому юристу, в том числе, и на этом сайте.