Разрешит ли опека продать квартиру если в квартире в долевоем участие принимает совершеннолетний восемнадцатилетний инвалид Дцп и Нужно ли согласие опеки

Здравствуйте !разрешит ли опека продать квартиру если в квартире в долевоем участие принимает совершеннолетний восемнадцатилетний инвалид Дцп и Нужно ли согласие опеки

, Марина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласие-разрешение органа опеки и попечительства нужно, когда инвалид является недееспособным или ограниченно дееспособным.

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).
Опека устанавливается  над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (ст. 32 ГК РФ).

Попечительство назначают, например, когда человек злоупотребляет спирным, и ставит в затруднительное материальное положение семью (ст. 30 ГК РФ).

С уважением,