Сегодня на меня составлен протокол и в нем написано явиться в суд в день который я уезжаю к родственнику на

Сегодня на меня составлен протокол и в нем написано явиться в суд в день который я уезжаю к родственнику на похороны , ну мне сказали если я не явлюсь на суд суд рассмотрит дело без меня ну это же уже будет не в мою сторону а речь идёт о лишении водительских прав

, иван, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Правовые основания для обязательного отложения судебного заседания указаны в ст. 169 ГПК РФ.

При наличии уважительных причин невозможности присутствовать в судебном заседании Сторона вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрении дела.

Вы имеете право подать ходатайство в суд об отложении судебного заседания с указанием в ходатайстве уважительных причин, по которым вы не сможете в нем участвовать (в данном случае необходимо прикладывать проездные билеты на Ваше имя, желательно — приглашение на похороны, доказательства наличия родственных связей с умершим).

Суд установит причины неявки и на этом основании примет решение о возможности или невозможности рассмотреть дело в отсутствие лица, заявившего ходатайство. При этом суд оценивает ходатайство по своему усмотрению, и не обязан его удовлетворить. Если суд посчитает возможным рассмотреть дело по существу без явки Стороны, подавшей ходатайство об отложении судебного заседания, то дело будет рассмотрено по существу.

При удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания  суд выносит определение об отложении судебного заседания на другой день, при этом указывает дату и время следующего судебного процесса, о чем извещает всех лиц участвующих в деле судебными извещениями в соответствии со ст. 113 ГПК РФ.