Как это сделать и куда обратиться?

Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребёнка записан биологический отец. На данный момент его лишили родительских прав. Я хотела бы вписать в свидетельство своего нынешнего законного супруга. Как это сделать и куда обратиться?

, юлия, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребёнка записан биологический отец. На данный момент его лишили родительских прав. Я хотела бы вписать в свидетельство своего нынешнего законного супруга. Как это сделать и куда обратиться?

юлия

В данной ситуации считаю, что возможен вариант с усыновлением, который оформляется в судебном порядке путем подачи соответствующего заявления, так как биологический отец лишен родительских прав, его согласие на усыновление не потребуется. Но стоит учесть ст. 71 СК РФ:

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.