Действителен так договор?

Вы получите договор на почту, распечатаете, подпишите и направите обратно на почту legal@allunic.com, после подписания с нашей стороны, Вам направят бумажную версию договора будет ли действителен такой договор ?

, Алексей, г. Кострома
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алкексей! Согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ-

 Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Если договор подписан обеими стронами и обе стороны согласны с условиями данного договора, соответственно договор действителен.

Алексей
Клиент, г. Кострома

здравствуйте Екатерина, я приобрел процент от оборота прибыли в суши мастер. Попросив договор о заключении сделки, они мне сообщили что его оформление будет проходить таким образом. Юридически это нормально ?

Добрый день! Присоединяюсь к позиции уважаемого коллеги.
Дополню консультацию  корректной ссылкой на ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Договор будет считаться заключенным, после того как Вы отправите подписанный с Вашей стороны экземпляр договора (его скан-копию) контрагенту (другой стороне). В данном договоре должен содержаться соответствующий пункт о порядке его подписания. К сожалению прикрепленный договор не открывается. Направьте его повторно.
С уважением, Бережной Дмитрий.

Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Несмотря на то, что мои уважаемые коллеги уже грамотно проконсультировали Вас, я считаю необходимым добавить следующее.

Для исключения возможных споров в будущем по поводу исполнения обязательств по договору, рекомендую позаботится всё-таки о получении бумажного договора с синей печатью и подписью уполномоченного представителя контрагента.

Несмотря на то, что российское законодательство предусматривает возможность заключения договора путем обмена электронными сообщениями, на практике, в судах, часто возникают сложности с доказыванием как и факта заключения самого договора, так и формулировки его условий.

При заключении долгосрочных или крупных сделок, к форме заключаемого договора необходимо подходить не менее тщательно, чем к его содержанию. По-хорошему, любой договор либо прошивается и скрепляется печатями и подписями на сшивке, либо подписывается каждая страница договора.

Естественно, всё сказанное выше это рекомендации, но они основаны на практике. Как в итоге поступать — полностью Ваша ответственность.

С уважением,
Алексей Рощин

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Советую включить в договор следующее условие:

В целях надлежащего и своевременного исполнения Договора обмен документацией и информацией может осуществляться посредством электронной почты. Документы, направленные посредством эл.почты, приравниваются к оригиналам и имеют юридическую силу до момента фактического получения данных документов Сторонами на бумажных носителях.

Обязанность по предоставлению оригиналов документов на бумажных носителях возлагается на Сторону, направившую документ посредством эл.почты.