Какой налог платить с продажи земельного участка в СНТ г

Какой налог платить с продажи земельного участка в СНТ г.Улан-Удэ, право собственности наступило в 2020 г. по наследству. кадастровая стоимость 140 000 руб., продаю за 240 000 руб.

, Александр, г. Тихорецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какой налог платить с продажи земельного участка в СНТ г.Улан-Удэ,

Никакой, если в этом налоговом периоде Вы больше ничего продавать не будете. Воспользуйтесь правом на налоговый вычет в размере 1000 000 рублей. Для этого надо в следующем году подать налоговую декларацию.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
г. по наследству. кадастровая стоимость 140 000 руб., продаю за 240 000 руб.

Александр

Александр, добрый день! В описанной ситуации уплаты налога с дохода, полученного от продажи земельного участка можно избежать подав по окончании налогового периода ( которым по налогу на доходы физлиц является календарный год) декларацию по форме 3-ндфл и отразив в ней налоговый вычет предусмотренный для случаев продажи имущества. Его размер полностью покроет доход от продажи участка