Что нужно сделать чтоб было все по закону?

Скажите пожалуйста можно ли составить заявление для уплаты алименты в одностороннем порядке отец. Жена отказывается подавать на алименты а отец хочет платить их офиально. Что нужно сделать чтоб было все по закону?

, Валентина, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер. Нужно направить маме заявление с просьбой предоставить реквизиты для перечисления алиментов. Если мама игнорирует и не предоставляет реквизиты счёта, то платить можно почтовым переводом, в назначении платежа обязательно указывать что это алименты на содержание ребенка ФИО и за какой период. Либо же открыть депозит у нотариуса и переводить алименты на депозит. Размер исчислять самостоятельно от установленного законом, не менее 1/4 доли дохода на одного ребенка, на 2-х детей не менее 2/3, на 3-х и более не менее половины дохода.

Валентина
Клиент, г. Воронеж
В течении 5 лет каждый месяц переводятся деньги на карту маме. Не может быть по истечению этого времени если она подаст на алименты потребовать уплату за весь период с момента развода.

Потребовать она может все что ей в голову взбредёт.  Но если отец уплачивает алименты, то требование её будет незаконно и не подлежащим удовлетворению, так как алименты отцом уплачивались. Важно, обязательно указывать назначение платежа, в ином случае, денежные средства могут быть расценены судом как подарок.

Второе, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За предыдущие период, только, если получателем алиментов предпринимались меры к получению алиментов, а плательщик алиментов уклонялся.

Третье, срок исковой давности — 3 года, но о применении срока исковой давности, нужно заявлять в суде.