Узаконить реконструкцию и пристройки после раздела дома, определить границы участка для последующего раздела

Судом произведён раздел дома между собственниками, но есть реконструкция и пристройки, которые хотим узакономить через МФЦ. Можно ли сделать технический план дома с установлением границ участка. В дальнейшем планируем раздел земли.

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

С0гласно ст 11.4 ЗКРФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
4. Раздел земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства или огородничества либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При разделе земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков с сохранением земельного участка, раздел которого осуществлен, в измененных границах:
1) в случае, если такой земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности;
2) для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Реальный раздел земельного участка с последующим образованием двух самостоятельных участков возможен в том случае, если образуемые земельные участки соответствуют минимально допустимым размерам для данного вида разрешенного использования.

Если соответствуют, то кадастровый инженер проведет раздел, после чего Вы можете заключить соглашение о разделе.

Что касается жилого дома, то реальный раздел одного домовладения на части по соглашению в настоящее время невозможен, поэтому либо определяется порядок пользования, либо оформляется реконструкция, в результате которой образуются два дома блокированной застройки.