Добрый день, я собственник не жилого помещения по 1/2 с родственником, открыла ИП, могу ли я в одностороннем

Добрый день, я собственник не жилого помещения по 1/2 с родственником, открыла ИП, могу ли я в одностороннем порядке с согласия другого собственника сдать полностью помещение, и как правильно это оформить?

, Ирина, г. Железнодорожный
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласия здесь будет не достаточно, нужно будет вашему родственнику оформить доверенность на вас у нотариуса.

Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте Ирина. Для начала поясните в качестве кого Вы хотите сдать указанное помещение. если в качестве физ.лица (без предпринимательской выгоды). то оформляете договор аренды от имени обоих собственников (Арендодатели), при этом учтите если договор аренды будет заключен сроком более года Вам необходимо будет регистрировать его в Росреестре. если в качестве ИП просто указывайте что с согласия второго собственника (или договор аренды со вторым собственником и договор субаренды с арендатором), и не забывайте про налоговые отчисления НДФЛ.