19.07.2020 год время 21.15 перекрёсток Машково едем в Новосибирск сотрудники ДПС не представившись забрали документы на машину и ключи от автомобиля на абхазких номерах

19.07.2020 год время 21.15 перекрёсток Машково едем в Новосибирск сотрудники ДПС не представившись забрали документы на машину и ключи от автомобиля на абхазких номерах. И вымогали взятку в размере 20000. Сговорились на 10000. Законны действия сотрудников? Едем в авто с маленьким ребёнком.

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте Мария. Однозначно не правомерны, более того попадают по ст. 290 УК РФ (Взятка -получение). а вот Ваши действия попадут под ст. 291 УК РФ если дадите 10000 рублей. Желательно записать (идеально видео, в худшем аудио) момент когда сотрудники ДПС просят с Вас денежные средства, после чего позвонить в полицию и вызвать наряд к месту остановки. Написать заявление и предать видео или аудио запись с действиями и требованиями сотрудников ДПС вымогавших взятку.