Может ли компания заключить контракт на поставку с другой, без тендера?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязательно ли двум юр.лицам сотрудничать через тендер. Допустим частная компания хочет заказать систему пожарного извещения у другой частной копании. В каком случае есть обязанность выставлять тендер? Или эти две компании могут заключить между собой контракт и всё?

, Павел, г. Нижний Новгород
Матвеев Александр
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Павел! Две частные компании могут заключить контракт на прямую без проведения тендера.

Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Добрый день, Павел, обязанность  конкурентным способом определить поставщика, присутствует только у бюджетных организаций и организаций с госучастием, на сумму превышающую определенные, для каждого вида заказчика, лимиты. Частные компании обладают правом, но не обязанностью, с помощью тендера определять поставщика. Если вы частная компания имеете право на заключение прямого договора.