Неустранения недоделок по ДДУ

По договору ДДУ была передана квартира с недоделками. Акт приемки не был подписан, а предъявлены замечания в виде претензии с приложением экспертного заключения. Прошло около 3х месяцев, а застройщик ничего не устранил. Могу ли я сейчас потребовать расторжения договора и возврата денег на основании этого? Также с какого момента можно исчислять неустойку? (10 дней с момента не ответа на претензию) или 45 дней с момента ее отправки? Также передаваемая квартира меньше по площади чем заявлено в договоре, могу ли я объединить эти требования?

Уточнение от клиента

Сумма договора ДДУ состоит из двух частей: расходы на объект строительства, а также услуги застройщика в размере 40% от общей суммы. Неустойка будет исчисляться от общей суммы или только от суммы на строительство?

, Светлана, г. Москва
Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

ПЕРВОЕ
Согласно ч. 1 ст. 7 Закона о долевом строительстве застройщик обязан передать дольщику квартиру, качество которой соответствует условиям ДДУ, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов.

Согласно ч. 2 ст 7 в случае, если квартира построена с отступлением от условий ДДУ, технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, дольщик на свой выбор может потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок
2) соразмерного уменьшения цены ДДУ
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков

В ч. 3 ст 7 указано, что в случае существенного нарушения требований к качеству квартиры или неустранения выявленных недостатков в установленный дольщиком срок, дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения ДДУ (другими словами расторгнуть ДДУ).

В вашем случае, у вас сейчас есть право на расторжение ДДУ из-за того, что застройщик не исполнил обязанности по устранению недостатков.

При этом, вот что важно:

1) замечания, которые вы указали в претензии должны быть обоснованными. Но судя по тому, что вам помогла эксперт, они обоснованы

2) уже прошел срок для разумного устранения недостатков. Я не эксперт в строительстве, не могу определить, какой срок является разумным для устранения недостатков. Но уверенная, эксперт вам подскажет.

3) у вас есть доказательство передачи претензии застройщику. Или отметка о принятии, или почтовые документы об отправке и получении (или не получении)

ВТОРОЕ
При расторжении договора вам надо требовать возврата всей суммы, уплаченной по ДДУ + уплаты процентов от цены ДДУ в размере 1/300 ставки рефинансирования (подробнее написано в ч. 2 сь 9 Завона о долевом строительстве.

Эти проценты исчисляются со дня оплаты вами цены ДДУ до дня их возврата вам.

ТРЕТЬЕ:
Не важно, как определена цена в ДДУ. Проценты будут считаться от всей суммы, которую вы заплатили по ДДУ

ЧЕТВЕРТОЕ:

вы можете дополнительно сообщить, что площадь квартиры не соответствует той, что прописана в ДДУ. Нов  вашем случае это не играет особой роли. Т.к. у вас основание для расторжение ДДУ — это неустранение застройщиком недостатков по вашей претензии.