ДДУ при разводе

День добрый. Если ДДУ заключен на одного из супругов во время брака, но не выплачен полностью, является ли это совместно нажитым имуществом и можно ли квартиру делить пополам при разводе?

, Руслан, г. Москва
Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

Если ДДУ заключен в период брака на одного из супругов, одна половина стоимости квартиры выплачена в период брака, а другая часть будет выплачена после расторжения брака одним из бывших супругов (соответственно и право собственности на квартиру будет зарегистрировано после расторжения брака), то в этом случае:

только половина квартиры делится между супругами пополам.

Т.к. за счет общих средств была оплачена только половина суммы ДДУ. Оставшаяся суммы ДДУ выплачивается после расторжения брака, следовательно считается, что это только деньги того супруга, который платит после расторжения брака.

А вот при другой ситуации — когда в период брака ДДУ будет полностью оплачен, но право собственности на квартиру будет регистрироваться уже после расторжения брака, квартира будет делиться пополам.