Оформление дкп

как в дкп недвижимости сформулировать следующую ситуацию. половина стоимости квартиры оплачивается в день подписания договора по расписке, вторая половина после перехода права собственности покупателю так же с распиской

, Снежана, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Снежана? В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ —

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Ну а собственно, вы практически и уже сами и ответили ваш вопрос, в договор вы можете включить любые условия, то есть пишите-

1.Покупатель оплачивает 1\2 половины стоимость квартиры в день полписания договора до регистрации права собственности в росреестре

2.Окочательный расчёт- сразу после региатрации перехода права собственности

Хотя на практике сейчас самы надежный вариант- счёт=эскроу

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Снежана
Клиент, г. Красноярск
спасибо. мфц настаиваивает на формулировке полный расчет. это было сказано при первой консультации, когда еще договор был в проекте. поэтому не знаю почему просят так написать.

МФЦ вообще не имеет право ни на чем настаивать. ОБратитесь к рувоводству МФЦ и выясните причину поведения неграмотной сотрудницы