Застройщик обанкротился. Нужно ли вступать в ЖСК?

Здравствуйте! Мы вложили деньги в строительство квартиры в новостройке. Оплатили примерно 54% стоимости. (Остальная сумма должна была быть внесена после достройки дома, чего не произошло). Компания-застройщик обанкротилась. Дольщики решили достраивать дом, создав ЖСК.

Конкурсный управляющий прислал письмо, что нам необходимо писать заявление либо на включение в реестр требований кредиторов, либо на включение в реестр о передаче жилых помещений, что означает одновременно и вступление в ЖСК.

Мы понимаем, что компания-банкрот не вернет нам деньги. Снова вкладывать деньги в строительство дома не предоставляется возможности.

Имеем ли право продать свою "долю" (право на квартиру) ЖСК? Обязательно ли нужно туда вступать в таком случае?

, Екатерина, г. Омск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Продажа в данном случае невозможна. Сделка купли-продажи недвижимости может заключаться только после ввода объекта в эксплуатацию, подписания акт-приема передачи и регистрации права собственности.

До момента подписания сторонами акта приема-передачи закон допускает лишь уступку права при определенных обстоятельствах

В соответствии со ст. 11 ФЗ 214

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Договор уступки возможен только после полной оплаты цены договора, и подлежит государственной регистрации.

Кроме того, согласно ст.126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;
прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Положения статьи ст. 131 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» фактически обозначают, что все имущественные права должника, имеющиеся на дату открытия конкурсного производства и выявленные в ходе конкурсного производства, составляют конкурсную массу, если они не связаны с личностью должника. То есть имущественные права в виде прав требования на объект долевого строительства в многоквартирном доме из конкурсной массы не исключаются.

 С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с уступкой права требования должника на объект долевого строительства в многоквартирном доме третьим лицам, не допускается.

Уступка прав требования должника осуществляется путем их продажи конкурсным управляющим с согласия собрания кредиторов в порядке статьи 111 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В случае совершения уступки такая сделка она может быть признана недействительной на основании абз. 5 п. 1 ст. 126 ФЗ «О несостоятельности „банкротстве)“ по заявлению об оспаривании сделки  конкурсного управляющего от имени должника по собственной инициативе либо по решению собрания кредиторов.

То есть продажа в Вашем случае, безусловно исключена, т.к. не подписан акт приема-передачи.

Что касается уступки права требования, то, во-первых, Вами не оплачена полностью цена договора, что является обязательным для заключения договора уступки права требования согласно ст. 11 ФЗ 214.

Во-вторых, после принятия решения о признании застройщика банкротом такая сделка может быть признана недействительной.

Поэтому в Вашем случае, к сожалению, только два пути:

либо заявление на включение в реестр требований кредиторов, либо включение требований о передаче жилых помещений, что, соответственно, повлечет затем вступление в ЖСК и необходимость доплаты денежных средств на достройку.

Екатерина
Клиент, г. Омск
В письме конкурсного управляющего также указано, что " требования участников строительства погашены путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу". Получается, квартира принадлежит уже не нам, а жск?