Отказ от выкупа интернет-заказа

В интернет-магазине делал заказ,заказ пришел в почтовое отделение, но я передумал его получать(стоимость в районе 4,5тыс.рублей,предоплата не делалась). Сейчас интернет-магазин настоятельно рекомендует забрать заказ и уведомляет о том, что на мою имя юридической службой составлено исковое заявление на сумму 12000 р.(стоимость заказа,пересылка,пени).Правомерны ли действия интернет-магазина? Каковы мои действия(заказ забирать отказываюсь)?

, Игорь, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь! В соответствии с ЗОЗПП вы имеете право отказаться выкупать товар, если передумали, ничего кроме стоимости пересылки с вас взыскать они не смогут, а это очень незначительная сумма.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.