Как открыть ип на логопед-дефектолог?

Для работы логопедом нужна ли лицензия? Какой налог платит логопед? Как открыть ип на логопед-дефектолог ?

, Софийка Лопаточка, г. Москва
Александр Кузьмин
Юрист, г. Балашов

Логопед занимается воспитанием и обучением, то есть деятельность этого специалиста является образовательной.

При заполнении заявления о признании физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № 21001) рекомендую выбрать код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности под номером 85.41.9 (Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки).

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий образовательную деятельность непосредственно, не должен получать лицензию. В случае заключения трудовых договоров с другими логопедами придётся оформлять лицензию на образовательную деятельность.

Никаких особенностей по уплате налогов  с доходов индивидуального предпринимателя для логопедов не предусмотрено. Вы вправе одновременно с подачей заявления о регистрации ИП подготовить  и направить в налоговую службу уведомление о переходе на специальный налоговый режим (например, на упрощенную систему налогообложения по льготной ставке 6% с дохода, на патентную систему налогообложения или стать плательщиком налога на профессиональный доход (регистрация самозанятым)), а можете осуществлять деятельность на общеустановленном налоговом режиме.