Можно ли отсудить дачу, если она оформлена на отца, а оплачивал ее на протяжении 20 лет сын?

Добрый день. Можно ли отсудить дачу, если она оформлена на отца, а оплачивал ее на протяжении 20 лет сын?

, Виктория, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Отец собственник дачи и на основании чего? За что конкретно оплачивал сын? Пока без Ваших уточнений представляется возможным предположить лишь о возможности взыскания неосновательного обогащения за последние 3 года согласно ст. 1102 ГК РФ и то нужно понять что за платеж.

Виктория
Клиент, г. Москва
Оплата коммунальных услуг и ежегодных членских взносов.

Какие есть подтверждения? Кто фактически пользовался дачей?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Согласно ст.234 Гражданского кодекса РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В определении Верховного суда РФ  №4-КГ19-55 от 22.10.19 г. указано, что

Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по её содержанию, вследствие чего
вещь является фактически брошенной собственником.
Если отец в течение этих 20 лет отец устранялся от пользования дачей, не проявлял никакого участия в ее содержании и фактически бросил ее на попечение сыну, то тогда сын имеет право обратиться в суд и попробовать приобрести ее по приобретательной давности.

С уважением, Роман.

Доброго дня! Мнение отца важно, он может сказать, что как собственник был не против пользования дачей сыном, но именно отчуждать не собирается, в связи с чем в иске по 234 100% будет отказ

Так категорично не стал бы утверждать. Мнение Верховного суда из вышеупомянутого определения:

«Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом».

Так что шансы отсудить есть, если на протяжении всех этих 20 лет НЕПРЕРЫВНО отец не делал никаких действий, свидетельствующих о пользовании дачей или заинтересованности в ее судьбе.