Проживание в казарме

Мой молодой человек сейчас служит срочную службу. Он поступает от своей военной части в институт в Москву. Если мы с ним расписываемся, становимся мужем и женой, а так же, он заключает контракт с институтом. Имеет ли он право получить жилье как контракник и семейный человек (или комнату в общежитии ) и не жить в казарме.

, Екатерина Акимова, г. Медногорск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В статье 15 ч.1 Федерального Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» прямо указано, что государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений.

Подробности указаны в статье 15.1 того же Закона. Там указаны квадратные метры и прочее.

Екатерина Акимова
Клиент, г. Медногорск
то есть если при поступлении подписывается контраат, то государство обязано отпустить жить вне казармы? при этом предоставив жилье

https://xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai/lgoty/zhile-dlya-voennosluzhashhih-voprosy-i-otvety/

Отличная ссылка про жилье для военнослужащих Российской Федерации.