Открытие ип

могу ли я открыть на себя ип, если я работаю зам по безопасности спортивного комплекса, спорт комплекс не частнай

, Виталий, г. Краснодар
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Виталий.

Физическое лицо имеет право открыть ИП и работать по найму одновременно. За исключением госслужащих.
Работники, обслуживающие  нужды государства чиновники, военнослужащие, сотрудники прокуратуры и органов безопасности не имеют права заниматься бизнесом.

Добрый вечер.

Физическое лицо имеет право открыть ИП и работать по найму одновременно. За исключением госслужащих.
Работники, обслуживающие  нужды государства чиновники, военнослужащие, сотрудники прокуратуры и органов безопасности не имеют права заниматься бизнесом.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Запрет на занятие предпринимательской деятельность налагается на муниципальных служащих (п. 3.1 ст. 14 № 25-ФЗ от 02.03.2007 г.), а также на госслужащих (п. 3.1 ст. 17 № 79-ФЗ от 27.07.2004 г.). Ваша должность не относится ни к одной из перечисленных. Также подобное ограничение может быть предусмотрено вашим трудовым договором и иными локальными актами организации. Если таких запретов не установлено, то можете открывать ИП.

С Уважением!