Смена юридического адреса на адрес гаража который находиться в собственности

Возможно ли сменить старый юридический адрес фирмы (ООО) на новый, которым будет являться адрес моего гаража находящегося в гаражном кооперативе и документально является моей собственностью?

Я являюсь единственный учредителем и генеральным директором.

Документы на право собственности прикладываю.

  • Скан 21 мая 2020 г.
    .pdf
, Андрей, г. Минеральные Воды
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А чем занимается ООО?  Прямых запретов на регистрацию ООО в гараже нет, но здесь есть как положительная, так и отрицательная практика. Регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

То есть, директор должен находиться в гараже, и некоторые ИФНС считают, что такое помещение не соответствует санитарным нормам для офисов.

Регистрирующий орган вправе отказать в регистрации. Исчерпывающий список причин для отказа приведен в п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

 Важно, чтобы по адресу регистрации можно было действительно связаться с компанией.

Попробуйте выяснить данный вопрос в налоговой. В конце-концов, заверить фому Р14001 стоит 2000 руб. (примерно у нотариуса, либо если есть УКЭП (эл подпись), то заверять у нотариуса не надо), а подача документов в эл виде через МФЦ бесплатна, то есть г.п. не нужна. Это в случае если вам не надо вносить изменения в Устав ООО. Можно даже в таком случае пробовать, но лучше проконсультироваться непосредственно в ФНС.

Всего хорошего!

Дополню, что в силу части 3 ст 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Имеет значение чем занимается организация, какую ведет деятельность и должна соответственно находиться в данном помещении. Также на счет адреса, чтобы могла приходить корреспонденция подумайте. Надо будет его присваивать видимо.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 22.07. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

При такой смене адреса могут возникнуть сложности при регистрации, если налоговый орган установит, что постоянно действующий исполнительный орган по этому адресу не находится.

В качестве примера приведу Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2017 N 12АП-4217/2017

Из представленного заключения и протокола осмотра от 04.08.2016 г. (т. 1 л.д. 63, 66) установлено, что по указанному адресу расположен имущественный комплекс, состоящий из производственных, административных зданий, зданий складов и гаражей. На момент осмотра исполнительные органы Общества и вывеска с наименованием Общества отсутствуют.
Также, из заключения следует, что вышеуказанный адрес не конкретизирован, идентифицировать арендованное здание не представляется возможным. Сотрудники отделения связи Почты России пояснили, что договора на обслуживание вышеуказанного адреса не заключались. Сведения об указанном адресе отсутствуют в Федеральной информационной адресной службе.

В связи с чем, Инспекцией сделан вывод о невозможности государственной регистрации в связи недостоверностью сведений, указанных в  представленном на государственную регистрацию заявлении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Вот если честно, неудачный вариант с точки зрения достоверности адреса. Прямого запрета в законодательстве, конечно же, нет. Об этом свидетельствуют и разъяснения в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»,

Согласно п.2 ст.54 ГК РФ

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа…

В то же время, как следует из п.1 того же Постановления  Пленума  адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица указывается в ЕГРЮЛ для целей осуществления связи с юридическим лицом.

Пунктом 6 постановления Пленума предусматривает возможность проведения проверки и в случае регулярного неполучения корреспонденции, направляемой по адресу.

Отсюда следует 2 момента:

1.  у ИФНС могут возникнуть сомнения в достоверности адреса и в соответствии со п.4.2 ст.9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ может быть назначена проверка достоверности сведений, тем более, что в свидетельстве прямо указано, что по указанному адресу находится гараж.

2. Указанная проверка может быть назначена не только при регистрации, но в любой момент после нее.

По результатам такой проверки может быть вынесено решение об отказе в регистрации или о внесении в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности.