Долг перед МФО продали долг

Здравствуйте. Могут ли коллекторы притендовать на квартиру где я прописана с детьми, я мать одиночка. Долг перед МФО продали долг. Меня ни кто не известил. Теперь звонят и говорят, что оплатили мой долг. Что жилье в котором я прописана оно не в моей собственности, теперь они его на продажу выставляют

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

 Если ваше жилье было в залоге у кредитора и вы нарушили обязательство, то в этом случае они правы. Но при этом они должны будут обратиться в суд, чтобы получить решение суда об обращении взыскания на жилье, если в договоре не был прописан досудебный порядок обращения.

Если же в залог жилье не отдавали, когда брали кредит, то ваше жилье, если оно единственное, никто не продаст, оно останется при вас.

Если у вас сомнения по поводу вашего жилья, возьмите в МФЦ выписку из ЕГРН и убедитесь, что оно в вашей собственности и что никаких арестов и обременений на жилье нет