Здравствуйте прописана но не проживаю в квартире отца 12 лет, сегодня арестовали карту и счета сбербанка из за долгов за воду в той самой квартире

Здравствуйте прописана но не проживаю в квартире отца 12 лет, сегодня арестовали карту и счета сбербанка из за долгов за воду в той самой квартире. Могу я как то доказать что я все это время там не проживала и должна ли я платить эти долги

, Светлана, г. Нижний Новгород
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Светлана. Прошу Вас уточнить Вы всего лишь прописаны в данной квартире, либо же имеете долю в собственности? Если Вы прописаны, то Вам необходимо написать заявление о признание требования не законным, по причине того, что ответственность за оплату коммунальных услуг несет собственник жилого помещения. Если Вы является участником долевой собственности, то можно лишь оспорить сумму задолженности, которая начисляется в зависимости от числа проживающих (прописанных ) лиц, то есть то что без счетчика, а именно написать заявление в суд, с приложением документации о том, что Вы проживаете по другому адресу и там производите оплату данных услуг.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Светлана. Если Вы собственник квартиры (в том числе и доли в ней) Вы обязаны оплачивать за нее коммунальные платежи  независимо от факта проживания.  Если квартира в долевой собствености Вы  обязаны оплачивать коммунальные платежи пропорционально Вашей доле.  Оплатить долги Вы должны. Потом можно взыскать сумму долга  с проживавших в квартире лиц.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам надо отменять судебный приказ судя по всему для начала, после чего будет снят арест с карты.